Melco Resorts & Entertainment Ltd. engages in the management and development of casino gaming and entertainment resort facilities. The company employs 22,961 full-time employees The company went IPO on 2011-12-07. The firm is engaged in the operation of casinos in Macau and Philippines. The firm operates three casinos based in Macau, namely, City of Dreams, Altira Macau and Studio City. In addition, the Company is engaged in the operation of hotels in Macau and Manila.
Resultados financieros en millones de dólares estadounidenses. El ejercicio fiscal es febrero - enero.
Breakdown
TTM
03/31/2026
12/31/2025
09/30/2025
06/30/2025
03/31/2025
Ingresos
5,297
1,366
1,293
1,309
1,328
1,232
Crecimiento de los Ingresos (YoY)
11%
11%
9%
11%
15%
11%
Costo de los ingresos
3,307
853
826
800
826
773
Utilidad bruta
1,990
513
466
508
501
459
Venta, General y Administración
766
182
177
174
232
171
Investigación y Desarrollo
5
1
1
0
1
3
Gastos de Operación
1,356
334
320
324
377
314
Otras Ingresos (Gastos) No Operativos
-1
1
-2
0
0
-1
Ingreso antes de impuestos
193
78
31
62
21
32
Gasto por Impuesto a la Renta
5
7
-14
0
11
4
Ingreso Neto
229
76
60
74
17
32
Crecimiento de la Utilidad Neta
282%
138%
-400%
174%
-19%
112.99%
Acciones en Circulación (Diluidas)
1,180.39
1,180.39
1,184.96
1,184.13
1,186.35
1,252.94
Cambio de Acciones (YoY)
-6%
-6%
-6%
-9%
-10%
-5%
EPS (Diluido)
0.19
0.06
0.05
0.06
0.01
0.02
Crecimiento de EPS
321%
150%
-356%
216%
-28%
160%
Flujo de efectivo libre
--
--
--
--
--
--
Flujo de efectivo libre por acción
--
--
--
--
--
--
Margen bruto
37.56%
37.55%
36.04%
38.8%
37.72%
37.25%
Margen de operación
11.95%
13.03%
11.29%
14.05%
9.33%
11.68%
Margen de beneficio
4.32%
5.56%
4.64%
5.65%
1.28%
2.59%
Margen de flujo de caja libre
--
--
--
--
--
--
EBITDA
1,187
319
286
322
257
274
Margen de EBITDA
22.4%
23.35%
22.11%
24.59%
19.35%
22.24%
D&A para EBITDA
554
141
140
138
133
130
EBIT
633
178
146
184
124
144
Margen de EBIT
11.95%
13.03%
11.29%
14.05%
9.33%
11.68%
Tasa de Impuesto Efectiva
2.59%
8.97%
-45.16%
0%
52.38%
12.5%
Follow-Up Questions
¿Cuáles son los estados financieros clave de Melco Resorts & Entertainment Ltd?
Según el último estado financiero (Form-10K), Melco Resorts & Entertainment Ltd tiene un total de activos de $0, una ganancia neta pérdida de $0
¿Cuáles son los ratios financieros clave para MLCO?
El ratio corriente de Melco Resorts & Entertainment Ltd es 0, el margen neto es 0, las ventas por acción son $0.
¿Cómo se desglosan los ingresos de Melco Resorts & Entertainment Ltd por segmento o geografía?
El segmento de ingresos más grande es Melco Resorts & Entertainment Ltd, con unos ingresos de City of Dreams en el último informe de ganancias. En cuanto a la geografía, Macau es el mercado principal para Melco Resorts & Entertainment Ltd, con unos ingresos de 4,429,209,000.
¿Es rentable Melco Resorts & Entertainment Ltd?
no, según los últimos estados financieros, Melco Resorts & Entertainment Ltd tiene una ganancia neta pérdida de $0
¿Tiene Melco Resorts & Entertainment Ltd alguna deuda?
no, Melco Resorts & Entertainment Ltd tiene una deuda de 0
¿Cuántas acciones en circulación tiene Melco Resorts & Entertainment Ltd?
Melco Resorts & Entertainment Ltd tiene un total de acciones en circulación de 0