PreVu, Inc. engages in the retail business which specializes in leather outerwear, apparel, and accessories. The company is headquartered in Brooklyn Park, Minnesota and currently employs 2,998 full-time employees. In July 2008, the Company completed the sale of its outlet assets and e-commerce division to AM Retail Group Inc., a wholly owned subsidiary of G-III Apparel Group Ltd. As a result the leases associated with the Company’s 116 outlet stores were assigned to AM Retail Group, Inc.
Resultados financieros en millones de dólares estadounidenses. El ejercicio fiscal es febrero - enero.
Breakdown
TTM
03/31/2026
12/31/2025
09/30/2025
06/30/2025
03/31/2025
Ingresos
1,270
305
323
319
321
303
Crecimiento de los Ingresos (YoY)
3%
1%
4%
5%
3%
4%
Costo de los ingresos
643
154
159
162
166
158
Utilidad bruta
626
151
163
157
155
145
Venta, General y Administración
429
107
108
105
106
103
Investigación y Desarrollo
--
--
--
--
--
--
Gastos de Operación
429
107
108
105
106
103
Otras Ingresos (Gastos) No Operativos
3
1
1
0
0
2
Ingreso antes de impuestos
177
42
53
36
45
42
Gasto por Impuesto a la Renta
47
9
15
10
13
12
Ingreso Neto
129
32
37
26
32
29
Crecimiento de la Utilidad Neta
15%
10%
48%
-4%
10%
0%
Acciones en Circulación (Diluidas)
22.17
22.17
22.81
23.2
23.51
24.06
Cambio de Acciones (YoY)
-8%
-8%
-6%
-4%
-3%
0%
EPS (Diluido)
5.84
1.47
1.66
1.14
1.37
1.23
Crecimiento de EPS
25%
20%
57.99%
0%
11%
0%
Flujo de efectivo libre
173
77
26
49
20
57
Flujo de efectivo libre por acción
--
--
--
--
--
--
Margen bruto
49.29%
49.5%
50.46%
49.21%
48.28%
47.85%
Margen de operación
15.51%
14.09%
16.71%
15.98%
14.95%
13.53%
Margen de beneficio
10.15%
10.49%
11.45%
8.15%
9.96%
9.57%
Margen de flujo de caja libre
13.62%
25.24%
8.04%
15.36%
6.23%
18.81%
EBITDA
245
53
67
62
60
52
Margen de EBITDA
19.29%
17.37%
20.74%
19.43%
18.69%
17.16%
D&A para EBITDA
48
10
13
11
12
11
EBIT
197
43
54
51
48
41
Margen de EBIT
15.51%
14.09%
16.71%
15.98%
14.95%
13.53%
Tasa de Impuesto Efectiva
26.55%
21.42%
28.3%
27.77%
28.88%
28.57%
Follow-Up Questions
¿Cuáles son los estados financieros clave de PreVu Inc?
Según el último estado financiero (Form-10K), Strategic Education Inc tiene un total de activos de $0, una ganancia neta pérdida de $0
¿Cuáles son los ratios financieros clave para PRVU?
El ratio corriente de Strategic Education Inc es 0, el margen neto es 0, las ventas por acción son $0.
¿Cómo se desglosan los ingresos de PreVu Inc por segmento o geografía?
El segmento de ingresos más grande es Strategic Education Inc, con unos ingresos de U.S. Higher Education en el último informe de ganancias. En cuanto a la geografía, United States es el mercado principal para Strategic Education Inc, con unos ingresos de 962,811,000.
¿Es rentable PreVu Inc?
no, según los últimos estados financieros, Strategic Education Inc tiene una ganancia neta pérdida de $0
¿Tiene PreVu Inc alguna deuda?
no, Strategic Education Inc tiene una deuda de 0
¿Cuántas acciones en circulación tiene PreVu Inc?
Strategic Education Inc tiene un total de acciones en circulación de 0